Подлубовский сельсовет муниципального района
Караидельский район Республики Башкортостан

С 12 октября, в Башкортостане вступила в силу вторая волна ограничений, связанных с тяжёлой ситуацией по распространению и заболеваемости новой коронавирусной инфекцией

С 12 октября, в Башкортостане вступила в силу вторая волна ограничений, связанных с тяжёлой ситуацией по распространению и заболеваемости новой коронавирусной инфекцией

Отныне, доступ в торговые центры (комплексы), музеи, выставочные залы, библиотеки, театры, кинотеатры, концертные залы, дома (дворцы) культуры, а также проезд на междугородних автобусах и пригородном поезде «Орлан» будет возможен только при наличии сертификата о прохождении вакцинации против COVID-19, справки о перенесенном в течение шести месяцев коронавирусе и до 27 октября – справки об отрицательном результате ПЦР-теста.

Кроме того, с 13 октября в республике вводится обязательный режим самоизоляции для граждан старше 65 лет, кто не прошёл вакцинацию, и у кого имеются хронические заболевания.

О том, как соблюдается указ Главы Республики Башкортостан №УГ-111 «О введении режима «Повышенная готовность» на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции собственниками торговых центров, выяснил глава района Айдар Шайдуллин в ходе рейдов совместно со своим заместителем по экономике, промышленности и развитию предпринимательства Денисом  Ирназаровым.

В ходе проверок установлено, что в торговых центрах выполняются основные требования по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. На входных группах для посетителей имеются средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства для рук, проводится термометрия. Вход в здание осуществляется только при наличии сертификата о вакцинации, либо справки о перенесенном заболевании за последние шесть месяцев.

В ходе проверки был выявлен факт нарушения. В данном отношении собственник будет привлечен к административной ответственности.  В здании «Универмаг» на входе отсутствовал ковид-инспектор, соответственно термометрия и запрос сертификата о прививках у посетителей не проводились.

Напоминаем, что ответственность за обеспечение соблюдения введенных запретов возлагается на собственников зданий, помещений. В ежедневном формате будет продолжено проведение патрулирования улиц населённых пунктов и объектов торговли с привлечением сотрудников ОМВД России по Караидельскому району, муниципального контроля, народных дружинников для контроля соблюдения гражданами режима самоизоляции и разъяснения необходимости соблюдения мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции.